ЗАО "Горизонт-Союз"
Фирменная сервисная сеть продукции торговой марки "HORIZONT"  

О нас
Horizont-Союз
Horizont
Контакты
Техники
Компании
Для СЦ
FAQ
Список СЦ
Документация
Гарантия
Справочники
Отчеты
Программа
Запчасти
Обновления
-
-
Замены
Форум поддержки продукции Горизонт

ПоискПоиск       РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Horizont 72DTV-694DT-I-18 неисправность диодного модулятора
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.tv-service.tv -> Вопросы по ремонту
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василий Ефремов
Активный пользователь

СообщениеДобавлено: Сб Янв 04, 2014 6:03 pm    Заголовок сообщения: Horizont 72DTV-694DT-I-18 неисправность диодного модулятора Ответить с цитатой

Будьте добры. Подскажите нормальный режим по постоянному току транзистора Q205 в диодном модуляторе.
Телевизор после множества ремонтов, но изображает почти нормально.
Шасси 11AK41.
Проделал:
1. Заменил Q205, хотя он был нормальный.
2. Перемотал L202, стояла индуктивность 100мкгн, вместо 6мгн требуемой по схеме.
3. Заменил эл.конденсаторы в модуляторе и вокруг.
4. Перемотал L204, изоляция на стоявшей индуктивности превратилась в труху, видимо из-за перегрева.
5. Заменил диод D207, травил в обратную сторону.
6. Устранил непропаи в двух местах.

На настоящее время следующие неисправности: сильно перегревается R262 (по началу он просто перегорал), не регулируется заворот углов в сервисном режиме и вообще в полной мере не формируется картинка.
Представление о телевизорах у меня очень слабое. 35 лет назад я был радиолюбителем
igorz
Активный пользователь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Василий Ефремов.
В некоторых шасси резистор R262 имел номинал 3,0 Ома.
Однако проверьте исправность конденсаторов С215, С208, дросселя L205, транзисторов диф. каскада Q203 и Q204.
С уважением тех. директор ЗАО "Горизонт-Союз"
Зайцев И.А.
тел/факс: (495) 926-93-30
mailto: igorz@tv-service.tv
Василий Ефремов
Активный пользователь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый г-н Зайцев, благодарю за помощь. L205 выпаивал, внешний вид неплохой, теперь проверю индуктивность. Завтра попробую купить перечисленные Вами детали. После ремонта напишу сообщение.

Последний раз редактировалось: Василий Ефремов (Чт Янв 09, 2014 4:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий Ефремов
Активный пользователь

СообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2014 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проделал следующее:
1. Проверил Q204 и запаял обратно - нормальный (на замену таких в Ростове не оказалось).
2. Заменил эл. конденсаторы еще раз (204 и 208).
3. Заменил все высоковольтные конденсаторы теми же номиналами.
4. Нашел ошибку свою – голая перемычка касалась соседней пайки. То есть правый по схеме вывод R262 (и остальные детали этой точки) попал прямо на соединение R 210 и C204.!

Резистор R262 греться перестал. Всё бы хорошо, но изображение довольно сильно растянуто по горизонтали и не регулируется сервисом (цифры меняются – уже минус 128, а изображение на месте). Довольно сильно выражена вогнутость «подушка» по бокам изображения. Заворот углов тоже работает странно – просто сужает изображение по вертикали. Сильно греется теперь L204. Палец не терпит. Может это в телевизорах норма, я не в курсе. Плиз, подскажите как можно исправить ситуацию.
igorz
Активный пользователь

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На правом по схеме выводе R262 (собственно на диодном модуляторе) может быть импульсное напряжение до 350в.!
Проверяйте исправность R210, есть ли и какое напряжение на С204. При изменении (регулировке) E/W коррекции сигнал на левом выводе R212 есть? меняется? и т.п., соответственно напряжение на базе Q205 меняется?
Проверьте также исправность С214, D208, R225, R226.
Зайцев И.А.
Василий Ефремов
Активный пользователь

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый г-н Зайцев, спасибо за консультацию. Под напряжением я еще измерения не делал, но сделаю. Телевизор на даче, т.е. пройдет время ок. 1,5 недель. Замены заготовлю. Я поражаюсь стойкостью и надежностью телевизора, терпящего мои "ремонты"!
Василий Ефремов
Активный пользователь

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2014 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРОДЕЛАЛ:
1. Заменил диоды D206 208 (оба были исправны);
2. Заменил С214 на 4,7мкф (стоял 10мкф);
3. Заменил С213 на 1,1мкф (стоял 0,75мкф);
R210, 225, 226 исправны.

Досадно, что всё, что я менял, кроме D207, L202 и 204 было исправно.
ЗАМЕРЫ: на правом выводе R210 ок.+2в постоянного напряжения; на левом выводе R212 ок.+1,5в; на базе Q205 ок.+0,5в. Поразили мизерные величины напряжения. При регулировке размера по горизонтали напряжение на базе Q205 меняется: растет при увеличении размера и наоборот, хотя само изображение не меняется (оставил +40). « Края вогнутые» остались и L204 греется. Слышал, что для некоторых индуктивностей это почти норма. Палец терпит ок. секунд 10, потом очень горячо. По дороге домой дошло, что нужно было проверить D205. Правильная ли это мысль? В инете я выяснил сейчас, чтто этоо стабилитрон и 5в должно быть аж после R214. Прокомментируйте, пожалуйста, мои действия и ситуацию.
igorz
Активный пользователь

СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2014 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На левом по схеме выводе R212 должно быть +12в. Дифференциальный каскад (Q203, Q204) не получает питания и соответственно не работает (транзистор Q205 закрыт). Транзистор Q205 должен быть "приоткрыт" для регулировки геометрии. Напишите мне письмо на личную почту - вышлю Вам примерные диаграммы напряжений.
Зайцев И.А.
Василий Ефремов
Активный пользователь

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый г-н Зайцев!
К настоящему времени в телевизоре ничто не греется, яркость, цветность прекрасные. Комбинацией высоковольтных конденсаторов я таки добился нормального размера по горизонтали. Но подушка осталась. Весьма заметная. И в сервисе половина регулировок не работают. То есть при нажатии «плюс» или «минус» цифры на табло меняются, а с изображением ничего не происходит. И не работают как раз те регулировки, которые нужны. Куда теперь лезть, ума не приложу. Может подскажете идею? Осциллографа у меня нет. Только тестер и сейчас появился приборчик, который генерирует сетку.
igorz
Активный пользователь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2014 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уточните пожалуйста, какие именно регулировки в сервисном режиме "не работают".
С дифференциальным каскадом разобрались? Он заработал? Пока он не заработает, подушка, трапеция, размер по горизонтали и углы останутся без регулировки.
Зайцев И.А.
Василий Ефремов
Активный пользователь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2014 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, г-н Зайцев!
Спасибо за отклик.
Я понял так, что дифф.каскад работает, поскольку часть регулировок (размер по вертикали, сдвиг по вертикали, сдвиг по горизонтали, поворот угла просмотра) работают. Вечером уточню список работающих и неработающих регулировок.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igorz
Активный пользователь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2014 8:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь коротенько описано, как работает строчная развёртка, включая всевозможные коррекции растра и искажений (-://master-tv.com/article/hd/).
Зайцев И.А.
Василий Ефремов
Активный пользователь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2014 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый г-н Зайцев!
Схемы модуляторов при общем принципе заметно отличаются.
Я менял Q201, Q202 и Q205 (не говоря уже о диодах) это ничего не дало. На размер по горизонтали больше всего повлиял С215. Емкость С211 оставил заводскую 8700пф, при уменьшении вдвое спалил Q202. Емкость С212 оставил 22000пф, при увеличении в полтора раза подушка не меняется, уменьшается яркость. Так что я в тупике. Сегодня с помощью генератора сетки выяснил, что из графических корректировок сервиса не работают: H-SIZE, LINRT, TRPEZ, PARAB, U.COR и L.COR. Начинаю подозревать отсутствие связи между схемой регулировки (платой на фронте телевизора) и схемой коррекции (Q202/HDRV? или Q205/EW?). С завистью читаю сообщения форумов, где мастер говорит, что заменил конденсатор и подушка исчезла!
igorz
Активный пользователь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Схемы-то отличаются, но принцип работы остаётся, и в этой статье описано что и как в этой схеме зависит от номиналов элементов схемы! Напишите мне в личку и я отправлю Вам копию этой статьи.
Вы проверили сигнал EW на резисторе 1R211 (верхний вывод по схеме) меняется при регулировке H-SIZE, LINRT, TRPEZ, PARAB, U.COR и L.COR.? Сдаётся мне, что нет. То, что Вы проделали с ёмкостями - это называется настройка среднего значения параметра, который затем электронным путём должен изменяться в +/-. Сигнал должен приходить на резистор 1R211 с микросхемы DDP_3310B с 21 ноги (кстати проверьте исправность конденсатора С069 - возможно пробит, как собственно и 21 выход м/с).
Зайцев И.А.
Василий Ефремов
Активный пользователь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый г-н Зайцев!
Статью я, конечно, прочитал в части модуляции. Не всё понял.
Контрольную точку наR211 я выводил, там 1,5в. На D203 +2 в - не пойму, почему и как в этой точке он может держать 10в. До базы Q205 "докатывается" вообще 0,5в. Конденсатор С069 я проверю. Меня давно тревожит подозрение, что пробита микросхема. Интересно, что в этом случае должна показывать 21 ножка при прозванивании? опять же, при пробое никакие, как мне кажется, регулировки не должны проходить, а они проходят. Купил Q013, попробую заменить. В субботу еще раз тщательнее проведу измерения напряжений, характер их изменения при регулировках. Тщательнее проверю контакты на гребенке от панельки управления и связь до микросхемы. Замену С069 подготовлю.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.tv-service.tv -> Вопросы по ремонту Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: