ЗАО "Горизонт-Союз"
Фирменная сервисная сеть продукции торговой марки "HORIZONT"  

О нас
Horizont-Союз
Horizont
Контакты
Техники
Компании
Для СЦ
FAQ
Список СЦ
Документация
Гарантия
Справочники
Отчеты
Программа
Запчасти
Обновления
-
-
Замены
Форум поддержки продукции Горизонт

ПоискПоиск       РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Horizont 72DTV-694DT-I-18 неисправность диодного модулятора
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.tv-service.tv -> Вопросы по ремонту
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
igorz
Активный пользователь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Василий Ефремов.
Регулировки геометрии в основном идут двумя путями:
1. через кадровую микросхему (по вертикали - размер, сдвиг и т.п.)
2. через строчную развёртку (в частности EW коррекция - по горизонтали - размер, сдвиг и т.п.)
В данной схеме все эти регулировки формирует м/с DDP_3310B.
Смысла менять Q013 я не вижу - это просто согласующий каскад (ведь развёртка у Вас работает, изображение есть).
Плохо, что у Вас нет осциллографа, многие элементы можно было-бы не менять, а, посмотрев форму сигнала, определить их исправность.
"...На D203 +2 в - не пойму, почему и как в этой точке он может держать 10в..." - каскад питается от +12в., переход Б-Э насыщения Q203 примерно 0,7в. При токе через R213 менее 1,0мА. стабилитрон откроется и войдёт в режим стабилизации напряжения, а до этого он стоит "на страже".
С уважением тех. директор ЗАО "Горизонт-Союз"
Зайцев И.А.
тел/факс: (495) 926-93-30
mailto: igorz@tv-service.tv
Василий Ефремов
Активный пользователь

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2014 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый г-н Зайцев!
Конденсатор С069 и триод Q013 исправны. Сопротивление относительно земли на ножке 21 такое же, как и на соседних. Я уже молю Бога, чтобы хоть что-то было неисправным! Заменено более полусотни деталей.
Сегодня я подсоединил вольтметр в точку R212(EW). В режиме сервиса «Размер по горизонтали» кнопками +/- установил напряжение +1в, чтобы яснее видеть изменения ( только в этой регулировке напряжение меняется). Прогнал все геометрические регулировки. Выяснилось, что и РАБОТАЮЩИЕ и НЕРАБОТАЮЩИЕ регулировки напряжение +1в НЕ МЕНЯЮТ. Кроме неработающей рег. «Парабола», которая повлияла на напряжение, хотя и с меньшим темпом, чем неработающий «Размер по горизонтали». После этого я вообще очумел. Радиоинженеру может это что-нибудь и говорит, я же предполагаю вмешательство инопланетян в ситуацию.
igorz
Активный пользователь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2014 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так и не уяснил себе, какие регулировки геометрии у Вас работают, а какие нет. То вы пишете, что «Размер по горизонтали» работает, то ниже в пишете, "... чем неработающий «Размер по горизонтали»..." То у Вас "парабола" меняет напряжение на этом резисторе, то тут-же "... Кроме неработающей рег. «Парабола»...". Вы можете внятно написать - на каких параметрах напряжение (и в каких пределах) и форма сигнала меняется при изменении кнопками +/- в сервисном режиме на этом резисторе и есть ли визуальные изменения изображения при этом?
Зайцев И.А.
Василий Ефремов
Активный пользователь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2014 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый г-н Зайцев!
Хотел покороче, но получилось невнятно. Подробнее. При входе в сервис и нажатии кнопок +/- , НЕ РАБОТАЮТ: Размер по горизонтали (при этом напряжение в точке измерения (1в) меняется , а ИЗОБРАЖЕНИЕ НЕТ); Трапеция (при этом напряжение не меняется (остается 1в), НЕ МЕНЯЕТСЯ И ИЗОБРАЖЕНИЕ); Парабола ( при этом напряжение меняется, а ИЗОБРАЖЕНИЕ НЕТ); Верхние углы (напряжение и изображение не меняются); Нижние углы (напряжение и изображение не меняются).
РАБОТАЮТ: все остальные геометрические регулировки, при этом напряжение в точке измерения не меняется (остается 1в), а ИЗОБРАЖЕНИЕ МЕНЯЕТСЯ.
Такое ощущение, что в точке EW с 21 ноги м/схемы, при нажатии кнопок +/- (регулировка) напряжение увеличивается или уменьшается только в режимах: Размер по горизонтали и Парабола, но изображение не шевельнется. Пределы изменения напряжения в точке измерения (EW) я не устанавливал (с 1в его можно было и увеличивать и уменьшать вдвое при неизменном изображении), меня поразил сам факт.
igorz
Активный пользователь

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2014 7:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если напряжение в точке измерений (на R211) меняется, то должно меняться и напряжение на коллекторе транзистора Q205 (Размер по горизонтали)! Там должно быть постоянное напряжение примерно 40-80 в. и переменное около 15-20в.
Зайцев И.А.
Василий Ефремов
Активный пользователь

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2014 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый г-н Зайцев!
Спасибо за ответ, я проверю напряжение на коллекторе. Меня беспокоит тот факт, что в работающих регулировках, например, при регулировании "Размера по вертикали", напряжение в точке измерения R211/R212 не меняется, хотя изображение меняется. Посмотрю на коллекторе Q205.
igorz
Активный пользователь

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2014 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Вам писал ранее:"...Регулировки геометрии в основном идут двумя путями:
1. через кадровую микросхему (по вертикали - размер, сдвиг и т.п.)
2. через строчную развёртку (в частности EW коррекция - по горизонтали - размер, сдвиг и т.п.)...".
Поэтому при изменении размеров по вертикали и НЕТ изменения напряжения в канале регулировки EW коррекции. При этом меняется напряжение на входе кадровой микросхемы STV9379FA (ножки 1 и 7), однако увидеть это изменение тестером проблематично.
Василий Ефремов
Активный пользователь

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2014 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый г-н Зайцев!
Конечно, я обратил внимание на первый пункт и даже хотел спросить, что это за кадровая микросхема. Но потом решил не загружать Вас лишний раз – поскольку регулировки успешно проходят по кадровой м/схеме, то и Бог с ними. Мне стало понятно, что проблемным является именно путь регулировок через EW. Буду разбираться. Завтра намерен съездить на дачу, телевизор там.
igorz
Активный пользователь

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишите мне на адрес igorz@tv-service.tv и я пришлю Вам дополнительную информацию по этому вопросу.
Зайцев И.А.
Василий Ефремов
Активный пользователь

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2014 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый г-н Зайцев!
Провел я измерения, и выяснилось следующее.
1. Напряжение на выводе 1 TR202 составляет +145в.
2. Напряжение на катоде D206 составляет те же +145в.
3. Напряжение на аноде D206 составляет +1в постоянное и 2,5в переменное. Диод D206 я заменил ранее (он был исправен).
4. Напряжение на коллекторе Q205 составляет +1в постоянное и 3в переменное, и не меняется при изменении (в регулировке) на точке R211/R212 (EW).
5. Стабилитрон D203 исправен.
6. Конденсатор С209 исправен, на корпусе R218 (по схеме 100ком) стоят цифры 683 (?). Тестер показывает на паре С209 и R218 4ком в одну сторону и 6 ком в другую.
7. Q203 я выпаивал и проверял раньше – исправен.
8. Эл.конденсаторы корректора я заменил раньше.

Где-то я читал, что проверять детали надо заменой. Будьте добры, о чем всё перечисленное говорит радиоинженеру?
igorz
Активный пользователь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2014 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Вы ничего не написали об исправности транзистора Q204, диода D207.
2. Не написали, при изменении какого параметра EW Вы проводили измерения.
3. Диодный модулятор не работает и сильно перекошен.
4. Маркировка чип резисторов - 683 значит 68 ком. (в любом поисковике, в любом справочнике радиолюбителя и даже на этом сайте в разделе "справочники".
5. Проверять детали надо заменой только тогда, когда нельзя проверить их исправность в полной мере. Например проверить утечку конденсатора под напряжением 100-500в. без соответствующего оборудования сложно, проще его заменить. Проверить внутреннее сопротивление электролитического конденсатора без специального прибора невозможно, поэтому его просто заменяют при первом подозрении на его неисправность.
6. "...о чем всё перечисленное говорит радиоинженеру?...". О чём это говорит мне, как радиоинженеру я перечислил выше, а как человеку мне вся наша переписка говорит о том что у Вас очень слабая техническая подготовка, нет необходимых знаний схемотехники, нет соответствующих измерительных приборов и т.д. для ремонта современных телевизоров (не обижайтесь пожалуйста, но это факт). Сожалею, но я не могу на форуме читать Вам лекции по устройству и принципам работы дифференциального каскада и диодного модулятора (это всё есть в учебниках). Моя задача на этом форуме несколько иная - направлять уже обученных и оснащённых технически людей на поиск и устранение неисправностей в технике (как говорится дать толчок в нужном направлении).
Однако, в продолжение нашей переписки, для проверки работоспособности диф. каскада попробуйте полностью выпаять транзистор Q205 и, меняя параметр "размер по горизонтали 50ГЦ" от мин. до мах. измерить диапазон изменения напряжения в точке базы этого транзистора, а также измерить напряжение на аноде D206 (при выпаянном полностью транзисторе Q205.
Ещё раз извините за высказанное здесь своё мнение (сожалею, но Вы не хотите писать мне лично, поэтому всё общение только на форуме).
Зайцев И.А.
Василий Ефремов
Активный пользователь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2014 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый г-н Зайцев!
Никакой технической подготовки по ремонту телевизоров у меня нет. И тут можно только грустить. Спасибо за долготерпение, советы и солидный подсобный материал, с его помощью я модулятор "победю". Дело затянулось потому что я могу заниматься телевизором только один день в неделю.
Сейчас я почти уверен, что все дело в корректоре. Я наметил заменить Q203 и Q204.
igorz
Активный пользователь

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2014 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь, что этот подсобный материал Вам поможет отремонтировать телевизор.
Зайцев И.А.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.tv-service.tv -> Вопросы по ремонту Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: